Los 24
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse
(keine Lebensdaten vorhanden)Eine Übersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten
Zuschlag
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Übersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- und Völkerkunde. Herausgegeben von Johann Gottfried Sommer. Jahrgänge I-XI. 11 Bände. Mit zusammen 62 gestochenen oder lithographischen Tafeln und 4 gestochenen Karten. 14 x 12 cm bzw. (Jgge X und XI:) 14,5 x 9,5 cm Halbleder d. Z. (etwas berieben; Rückdeckel von Jg. II mit Feuchtigkeitsschaden) mit RVergoldung und goldeprägtem RSchild. Prag, J. G. Calve, 1823-1833.
Köhring S. 149. Lanckoronska-Rümann 143. – Uniform gebundenen Reihe der ersten elf Jahrgänge. "Der Herausgeber bemühte sich sehr um eine gute Ausstattung mit Landkarten und Stahlstichen und um einen guten Text, seinen Lesern zu gefallen" (L.-R.). – Mal mehr, mal weniger stockfleckig, Band II am Schluss mit Feuchtigkeitsspuren.