Los 2118
Rist, Johann Ernst
(1637-1696)Die Kaiser des Juliani. Das ist, Eine anmuhtige Satyra oder Schimpfgedichte des Abtrünnigen Kaisers Juliani
(Rist, Johann Ernst). Die Kaiser des Juliani. Das ist, Eine anmuhtige Satyra oder Schimpfgedichte des abtrünnigen Kaisers Juliani. Aus dem Griechischen ins Teutsche gebracht und mit nützlichen Anmerkungen erklähret. 33 Bl.,196 S. Mit gestochener Titelvignette. 13 x 8 cm. Neueres Halbleder (oberes Kapital mit Einriss, etwas berieben, Innengelenke stark gelockert, Buchblock beinahe lose). Hamburg, Johann Naumann, 1663.
Goedeke II, 87, 64. – Erste und wohl einzige Ausgabe dieser Spottschrift, die laut Goedeke von Rists ältestem Sohn Johann Ernst (1637-1696) stammen soll. Versehen mit einem umfangreichen Vorwort und ausführlichen Anmerkungen sowie dem Gedicht 'Schulz-Rede den Kayser Julianum zu verthädigen' des Livländer Poeten Johannes Wolke, im Elbschwanenorden genannt Nephelidor (Goedeke III, 94, 4). – Mit Exlibris auf dem festen Vorsatzblatt. Papierbedingt gebräunt, sonst wohlerhalten. Selten.