Los 2098
Martialis, Marcus Valerius
(38-102)Epigrammata
Martialis, Marcus Valerius. Epigrammata cum notis Th. Farnabii. 6 Bl., 456 S. Mit Kupfertitel (in Pag.). 12,5 x 7 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, VDeckel mit Stauchspur). Amsterdam, Johannes Janssonius, 1654.
Schweiger 598 (dort mit irrigem Zahlendreher "1645"). – Amsterdamer Ausgabe der von Thomas Farnaby (1575-1647) herausgegebenen und kommentierten Sinngedichte Martials (38-102). – Etwas gebräunt, sonst wohlerhalten.