Los 2085

Kotzebue, August von
(1761-1819)Die jüngsten Kinder meiner Laune

Los 2085 - Kotzebue, August von - Die jüngsten Kinder meiner Laune - 0 - thumb

Lot 2085, Auction  123, Kotzebue, August von, Die jüngsten Kinder meiner Laune

Kotzebue, August von. Die jüngsten Kinder meiner Laune. 6 Bände. Mit 6 gestochenen Frontispices. 17 x 10 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit RVergoldung und je 2 goldgeprägten farbigen RSchildern (eines mit kleinen Fehlstellen). Leipzig 1810.
Vgl. Goedeke V, 277, 34. – Unfirmierter Nachdruck der ersten Ausgabe, die von 1793 bis 1797 bei Kummer in Leipzig erschien. – Frontispiz und Titel von Band I im unteren Rand beschnitten. Wohlerhaltene, dekorativ gebundene Reihe.