Los 2057
Arnim, Bettine von
(1785-1859)Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde
Zuschlag
Goethe, J. W. v. - (Arnim, Bettine von). Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Frontispices und doppelblattgroßer Aquatinta-Radierung. 17 x 10,5 cm. Pappbände d. Z. (gering bestoßen, VDeckel mit montiertem Bibliotheksschildchen) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Ferdinand Dümmler, 1835.
Goedeke IV/2, 471, 28a und VI, 83, 3a. Meyer 2327. Mallon 11a-c. – Erste Ausgabe. Die Frontispices zeigen Goethes Zimmer "im älterlichen Hause", das von Bettine entworfene Goethe-Denkmal sowie den Verstorbenen mit Lorbeerkranz auf dem Totenbett. Die Köln-Ansicht in Aquatintaradierung nach einer Zeichnung von C. F. Rumohr befindet sich in Teil II, Seite 98/99. Diese Ansicht ist jedoch nicht absolut detailgetreu, sondern "der launige Rumohr hat's hingekritzelt" (S. 98). Der Band III mit dem Titel Tagebuch. – Etwas stock- und braunfleckig, einige Lagen gebräunt. Exemplar aus Adelsbesitz (Graf Schönborn Buchheim), mit entsprechenden Wappenexlibris auf den Innenspiegeln.