Los 2052

Goethe, Johann Wolfgang von
(1749-1832)Die Leiden des jungen Werthers

Los 2052 - Goethe, Johann Wolfgang von - Die Leiden des jungen Werthers - 0 - thumb

Lot 2052, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von, Die Leiden des jungen Werthers

(Goethe, Johann Wolfgang von). Die Leiden des jungen Werthers. Zweyte ächte Auflage. 192 S. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (Rücken defekt, bestoßen, stärkere Gebrauchsspuren). Straßburg und Hanau, o. Dr., 1775.
Goedeke IV/3, 165. Hagen 89. Speck 803. Kippenberg I, 3048. – Erster Nachdruck der zweiten autorisierten Ausgabe, die 1775 bei Weygand erschien (D2a). – Fingerfleckiges Exemplar, Block oben und unten etwas schief und unfachmännisch beschnitten, einige Lagen mit Feuchtigkeitsrand, wenige Blatt mit kleinen Randläsuren bzw. -knicken, das Schlussblatt mit bibliographischen Notizen in Bleistift.