Los 2035

Flögel, Karl Friedrich
(1729-1788)Einleitung in die Erfindungskunst

Los 2035 - Flögel, Karl Friedrich - Einleitung in die Erfindungskunst - 0 - thumb

Lot 2035, Auction  123, Flögel, Karl Friedrich, Einleitung in die Erfindungskunst

Flögel, Karl Friedrich. Einleitung in die Erfindungskunst. 8 Bl., 478 S., 29 Bl. Mit gestochener Titelvignette. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (Kanten und Deckelbezüge mit Schabspuren) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Breslau, Johann Ernst Meyer, 1760.
VD18 1056022X. ADB VII, 125. – Einziger Druck der ersten umfangreichen Schrift des Kultur- und Literaturhistorikers Karl Friedrich Flögel (1729-1788). Behandelt Methoden und Techniken bei der Entwicklung neuer Erfindungen, ferner über die Bedeutung von Kreativität, Vorstellungskraft, Beobachtungsgabe etc. Der Christian Wolf-Schüler Flögel wirkte ab 1774 als Professor der Philosophie an der Ritterakademie in Liegnitz. "Seine Verdienste erwarb er sich durch seine 'Geschichte der komischen Litteratur', deren vier Theile von 1784-87 erschienen. Er unterzog darin den Gegenstand in Deutschland der ersten Gesammtdarstellung" (ADB). – Etwas gebräunt und braunfleckig, Titel mit Signatur in rotem Farbstift. Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk.