Los 2015

Courier, Paul-Louis
(1773-1825)Oeuvres complètes

Los 2015 - Courier, Paul-Louis - Oeuvres complètes - 0 - thumb

Lot 2015, Auction  123, Courier, Paul-Louis, Oeuvres complètes

Courier, Paul-Louis. Oeuvres complètes. 4 Bände. 22 x 14 cm. Roséfarbene Pappbände d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, A. Sautelet, 1829-1830.
Carteret I, 189. Vicaire 1042. Talvart-Place III, 288, 30. – Zweite Gesamtausgabe. "Première édition collective en partie originale contenant outre les pamphlets et les oeuvres inédites publiées à Bruxelles en 1828, quelques lettres nouvelles et l'essai sur la vie et les écrits de Paul-Louis Courier par A. Carrel" (Talvart-Place, 287). Paul Louis Courier (1773-1825) galt als erbitterter Gegner der Monarchie unter Ludwig XVIII. und verfasste Schriften und Briefe, in denen er ab 1814 die Zustände nach der Restauration der Bourbonenherrschaft in Frankreich scharf angriff. Die Umstände seines Todes - er wurde erschossen in der Nähe seines Wohnsitzes aufgefunden - konnten nie vollständig geklärt werden. – Stellenweise etwas braun- und stockfleckig. Insgesamt gutes Exemplar.