Los 2012

Chamisso, Adelbert von
(1781-1838)Gedichte

Los 2012 - Chamisso, Adelbert von - Gedichte - 0 - thumb

Lot 2012, Auction  123, Chamisso, Adelbert von, Gedichte

Chamisso, Adelbert von. Gedichte. Zweite Auflage. VIII, 542. Mit gestochenem Portrait von C. Barth nach R. Reinick und 5 (statt 6) Tafeln mit aufgewalzten Radierungen von Otto Speckter. 17 x 10,5 cm. Auberginefarbener Pappband d. Z. (berieben und mit Schabspuren, VDeckelbezug mit Fehlstellen, Ecken bestoßen). Leipzig, Weidmann, 1834.
Goedeke VI, 152, 40. Rümann 2464. Hobrecker 7. – Erste illustrierte Ausgabe, gegenüber der ersten Auflage von 1831 um sechs Gedichte im Erstdruck erweitert. – Es fehlt eine Tafel. Etwas stockfleckig, Tafeln gebräunt. Weihnachtsgeschenk für eine Dame namens "Emilie. am 24sten December 1834" (Vorderdeckel) sowie entsprechendem Eintrag auf dem fl. Vorsatz.