Los 2007

Bosch, Hieronymus de
(1740-1811)Poemata

Los 2007 - Bosch, Hieronymus de - Poemata - 0 - thumb

Lot 2007, Auction  123, Bosch, Hieronymus de, Poemata

Bosch, Hieronymus de. Poemata. XXIV, 30 Bl., 366 S. Mit Kupfertitel und großer gestochener Kopfvignette von Vinkeles. 26 x 20 cm. Pergament d. Z. (gering berieben und etwas angestaubt) mit goldgeprägter Vignette ("Hagae Comitis") auf beiden Deckeln, Goldfileten und Goldstempeln auf dem Rücken. Utrecht, B. Wild & J. Altheer, 1803.
Erste Ausgabe. – Titel leicht stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar auf festem Bütten. Der bemerkenswerte Einband zeigt die römische Göttin Minerva.