Los 20
Schatz, Johann Jacob
Erläuterter Homannischer Atlas
Zuschlag
190€ (US$ 204)
Schatz, Johann Jacob. Erläuterter Homannischer Atlas, welcher eine geographische, physikalische, moralische, politische und historische Erklärung der nach Johann Hübners Methode illuminirten Universalcharten enthält. Mit gestochenem Porträt. 3 Teile in 3 Bänden. 17,5 x 10,5 cm. Leder d. Z. (berieben, leicht fleckig) mit goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Leipzig und Eisenach, Michael Gottlieb Grießbach, 1763.
Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage. – Etwas gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig.