Los 142

Unverzagt, Georg Johann und St. Petersburg
(1701-1767)Plan Imperatorskago stolicnago goroda Sankt Peterburga

Los 142 - Unverzagt, Georg Johann und St. Petersburg - Plan Imperatorskago stolicnago goroda Sankt Peterburga - 0 - thumb

Lot 142, Auction  123, Unverzagt, Georg Johann und St. Petersburg, Plan Imperatorskago stolicnago goroda Sankt Peterburga

Unverzagt, Georg Johann. Plan Imperatorskago stolicnago goroda Sankt Peterburga, socnennoj v 1737 godu. Plan der Kayserl. Residentz-Stadt St. Petersburg wie solcher anno 1737 aufgenommen worden. Kupferstichkarte mit Kartusche von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt. 46 x 62 cm (Plattenrand). Unter Glas in goldgeprägter Holzprofilleiste. 57 x 72 cm. St. Petersburg 1737.
Der vorliegende Plan zeigt St. Petersburg mit einer zweisprachigen Legende in Russisch und Deutsch. Der Kupferstechers Georg Johann Unverzagt (1701-1767) lebte und arbeitete in St. Petersburg. – An den Rändern leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.